Несмотря на снижение объемов производства ячменя, Украина в 2015/16 МГ переместилась с 4 на 3 место в рейтинге мировых экспортеров, поставив на внешние рынки 4,3 млн. т зерновой. Отмечается, что традиционно основными конкурентами Украины на мировых площадках в текущем сезоне остаются страны ЕС и Австралия. При этом Россия в текущем сезоне сдала свои позиции и сместилась на 4 место.

В 2015/16 МГ конкуренцию Украине в данном сегменте составила Аргентина, которая благодаря отмене правительством страны 20% пошлины на экспорт зерна смогла в 1,5 раза увеличить объем поставок ячменя на мировой рынок – до 2,5 млн. т.

Примерно 70% ячменя, который идет на экспорт, отгружается с период с июля по сентябрь. Основными заказчиками, которые предпочитают украинские зерновые, являются Саудовская Аравия, Китай и Египет. Саудовская Аравия в общей сложности каждый год импортирует около 9,5 млн. т. Египет в последнее время начал сокращать импорт зерна из Украины, зато Китай наоборот – активно наращивает объемы. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий