В 2015 г. Украина значительно увеличила экспорт сельхозпродукции в целый ряд стран, в т.ч. в Китай. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила 9 июня пресс-служба Минагропрода.

“Мы преодолели барьер в 1,3 млрд. грн сельскохозяйственного экспорта. Новый Шелковый путь как стратегия сотрудничества с китайской стороной кроме транзитного потенциала предусматривает возможность создания совместных предприятий или индустриальных парков для привлечения китайских инвестиций в Украину. Ведь наши китайские партнеры заинтересованы инвестировать в совместные проекты в сфере сельского хозяйства. На сегодня новый Шелковый путь – это взаимовыгодные маршруты и экономические связи, это создание экономического пространства на почве взаимовыгодного сотрудничества”, – сказала она.

По словам замминистра, агросектор Украины продолжает оставаться привлекательным направлением для инвестиций.

“Украина – интересная и перспективная страна для иностранных инвесторов. Для этого мы должны не останавливаться в работе над модернизацией агросектора и инновациями, которые могут увеличить добавленную стоимость продукции. За последние 10 лет ЕБРР инвестировал в агросектор Украины 1,7 млрд. евро, и это самая большая инвестиция ЕБРР в Украине. IFC инвестирует в инновации и модернизацию. Мы не останавливаемся в своей работе над реформированием аграрного сектора, что позволит привлечь еще больше инвестиций”, – подчеркнула В. Рутицкая. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий