Китай уже в ближайшее время может начать импорт черешни из Украины. Об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. По словам чиновника, уже в конце июня ожидается визит представителей китайских импортеров, в рамках которого они проведут инспекцию в украинских садоводческих хозяйствах.

“Они заинтересованы в нашей черешне. Хотят приехать и посмотреть производство. После этого китайские партнеры должны сформировать свое видение – в каком виде экспортировать, тип упаковки и т.д., – комментирует ситуацию В. Рутицкая, – Мы, как профильное ведомство, хотим изучить возможности внешних рынков, чтобы предложить не только нынешним производителям в Украине те или иные варианты рынков сбыта, но и будущим производителям – показать все возможности. И сейчас стараемся поддержать тех производителей, которые занимаются садоводством, многолетними насаждениями, им необходимо в первую очередь давать рынки сбыта”.

По мнению замминистра Минагропрода, китайский рынок очень перспективный по многим направлениям, и по ценам тоже. “К примеру, если сравнить цены на килограмм черешни у нас и в Китае, то по последним цифрам, цена черешни в Китае доходила до $25/кг”, – резюмирует чиновник. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий