Киевский Центр исследований и сертификации халяль Альраид ищет для украинских птицеводов возможности выйти на рынки Саудовской Аравии, Индонезии и Малайзии. Об этом сообщила заместитель директора центра Лариса Полищук.

Сейчас ведутся переговоры для того, чтобы получить все соответствующие разрешения на поставки мяса птицы украинских производителей. “Эти страны, в первую очередь Саудовская Аравия, должны стать альтернативой потерянного недавно рынка Арабских Эмиратов”, – пояснила Лариса Полищук.

Как отметила аналитик ИК Dragon Capital Наталья Шпигоцкая, Саудовская Аравия – очень интересный рынок, так как она является одним из крупнейших импортеров мяса птицы в мире. Ежегодно туда поставляется около 800 тыс. т, что можно оценить более чем в $1 млрд. Рынок Арабских Эмиратов намного меньше и нужен был скорее для диверсификации и расширения присутствия в регионе.

24 апреля Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) отменили аккредитацию единственного в Украине Центра исследований и сертификации халяль Альраид. При этом официального разъяснения причин такого действия не было. Это привело к остановке экспорта украинской агропродукции на рынок ОАЭ. По данным Государственной службы статистики, в прошлом году в ОАЭ было поставлено 4,9 тыс. т мяса птицы на $7,6 млн. А за I-квартал 2016 г. уже было поставлено почти 2,8 тыс. т на $4,1 млн. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий