Фермеры Сарыагашского района Южно-Казахстанской области в этом году продали свежих овощей на 17 миллиардов тенге. Под эти культуры там отведено почти 25 тыс. гектаров земли.

Сейчас в районе собирают уже второй урожай ранней капусты, а потом приступят к сбору картофеля, передает Хабар. Местные аграрии рассчитывают выкопать не меньше 25 тн с каждого гектара. С такими объемами у Сарыагашского района есть все шансы стать настоящей фабрикой овощей. Для этого там сейчас строят овощехранилище на 5 тыс. т, торгово-логистический центр и перерабатывающие предприятия.

Фермеры планируют загрузить новые объекты по полной за счет увеличения производства. В этом им помогут агрономы, которые выводят более адаптированные к местным условиям культуры на смену импортным. Бабур Рашидходжаев, агроном сельского округа Капланбек Сарыагашского района: “Стараемся здесь производить эти же семена, семенную культуру, здесь на местном уровне, на местных полях. Чтобы она уже была районированная, приспособлена к нашему климату, к нашей земле”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий