В апреле 2016 г. Украина закупила на внешнем рынке на 42% больше бананов, чем за аналогичный месяц предыдущего года. Об этом информируют аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные официальной статистики. В апреле т.г. на украинский рынок было завезено 17 тыс. т указанных фруктов против 12 тыс. т, которые Украина импортировала за такой же месяц 2015 г.

Однако в целом же с начала сезона импорт банана в Украину упал до минимального показателя за всю историю страны. В частности, с сентября по апрель сезона-2015/16 Украина закупила на внешнем рынке 121 тыс. т банана, что на 2% меньше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Снижение интереса украинцев к потреблению бананов отраслевые эксперты связывают с присутствием на рынке достаточного количества более дешевого яблока. При этом они подчеркивают, что яблоко всегда было главным конкурентом банана во фруктовой корзине украинцев. Так, к примеру, сегодня бананы крупным оптом предлагаются в Украине по 26-28 грн./кг (0,92-0,99 евро/кг), тогда как цена на яблоко варьируется в пределах 4-10 грн./кг (0,14-0,35 евро/кг) в зависимости от качества, сорта и страны происхождения. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий