Во время круглого стола в Минздраве были обсуждено состояние выполнения Украиной Рамочной конвенции ВООЗ по борьбе против табака, перспективы имплементации Директивы по борьбе против табака 2014/40/ЕС в украинское законодательство и принятия разработанного на ее основезаконопроекта № 2820 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака”.

Участники круглого стола выразили поддержку скорейшего принятия этого законопроекта, которыйпредусматривает новые требования к маркировке упаковки табачных изделий – предполагается увеличить размер предупреждения с 50 до 65% и разместить рисунки с обеих сторон. Также проектом предусматривается запрет на использование вкусовых добавок и ингредиентов в табачных изделиях, регулирование продажи курительных смесей и электронных сигарет. Все эти меры являются новым правилам регулирования табачных изделий, которые вступают в силу во всех странах ЕС с 20 мая 2016 г. согласно вышеуказанной Директиве.

Некоторые эксперты отметили, что всегда при принятии законопроектов в сфере борьбы с табаком ощущается сильное табачное лобби, и этот законопроект, зарегистрированный более года назад, до сих пор не стал законом. При этом украинское законодательство в сфере борьбы с табаком не менялось уже более трех лет, и это оказало негативное влияние на ситуацию с курением в Украине. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий