Запорожские специалисты в области животноводства приняли участие во всеукраинском семинаре-совещании “Инновационное развитие овцеводства в рыночных условиях”, который состоялся на базе Института степных районов им. М. Ф. Иванова “Аскания-Нова” для руководителей и специалистов овцеводческих хозяйств Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей. Как отметили в Департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации, самая многочисленная делегация была именно от Запорожской области, где овцеводство рассматривается как перспективное направление.

На территории области отраслью овцеводства занимаются 23 сельскохозяйственных предприятия. Больше овец содержится в хозяйствах Пологовского, Мелитопольского, Приморского и Черниговского районов. Селекционную племенную работу в овцеводстве в области ведет племенной репродуктор по разведению и совершенствованию асканийской тонкорунной породы овец Таврического типа КФХ “Нива” Васильевского района. Там насчитывается 758 племенных овец. Поголовьем овец хозяйство обеспечивает не только потребности области, а также реализует за ее пределы.

Участники семинара ознакомились с оборудованием для отрасли овцеводства, в частности доильной установкой для овец и коз, станковой установкой линейного типа и тому подобное. Также состоялась презентация производителей комбикормов, кормовых добавок для кормления сельскохозяйственных животных и ветеринарных препаратов.

По словам специалистов, одной из составляющих улучшения состояния развития овцеводства является сохранение и повышение генетического потенциала овец. Основными задачами, направленными на восстановление отрасли овцеводства, является увеличение поголовья овец, изменение стратегий ведения овцеводства, развитие мясо-шерстного направления, предоставление особое значение сохранению имеющихся пород овец, способных одновременно производить высококачественную шерсть и мясо. Выполнение этих задач позволит обеспечить увеличение объемов производства продукции овцеводства на территории региона.

Подытоживая мероприятие, директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики Украины Николай Кваша в частности отметил, что Запорожская область может стать пилотным проектом по созданию полноценной ассоциации овцеводства в Украине с последующим выходом на международный уровень. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий