Оптово-отпускная цена на сахар должна быть не менее 14,5 грн./кг, однако предпосылок для значительного ее роста нет, сообщил глава Всеукраинского аграрного совета Андрей Дыкун.

“Оптово-отпускная цена на сахар должна быть не менее 14,5 грн./кг, сейчас она несколько ниже, поэтому она, возможно, до этого уровня дойдет, но опять-таки, если не будет каких-то валютных колебаний. У нас достаточное количество посевов в этом году, хорошая погода, мы не дали пройти дерегуляционному законопроекту. Так что пока больших предпосылок для значительного роста цены на сахар мы не видим”, – сказал он в кулуарах конференции по аграрному праву в Киеве.

Вместе с тем, по словам А. Дыкуна, ассоциации Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины “Укрцукор” не удалось наладить диалог с ГСБУ “Аграрный фонд” относительно дальнейшей судьбы запасов сахара фонда. “Я не понимаю, куда они движутся, что там происходит, диалога вообще никакого нет. Я надеюсь, что новый министр сможет навести порядок”, – сказал он. Как сообщалось, ассоциация “Укрцукор” в марте 2016 г. заявила, что ГСБУ “Аграрный фонд” продавая запасы сахара по цене на 20-30% меньше рыночной, препятствует реализации сахара производителями по обоснованной цене. В ассоциации добавили, что по информации народных депутатов, в частности Геннадия Бобова (депутатская группа “Партия “Видродження”), в большинстве случаев продажи происходят за наличные, без оформления каких-либо документов, что свидетельствует о простом хищении государственных запасов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий