Чехия окажет Молдове помощь для развития экологического сельского хозяйство, для чего стороны подпишут соответствующий Меморандум. Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама и посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи (Zdenek Krejci).

Как было отмечено, Меморандум о поддержке экологического сельского хозяйства Минсельхоз Молдовы и чешское Агентство по развитию планируют подписать в рамках официального визита в Молдову премьер-министра Чехии Богуслава Соботки (Bohuslav Sobotka) 9-10 июня.

Глава Минсельхоза Молдовы поблагодарил чешскую сторону и, в частности, Чешское Агентство по развитию за поддержку в развитии агропродовольственного сектора Молдовы путем реализации ряда проектов, подчеркнув, что одним из важнейших среди них является проект создания и внедрения Виноградно-винодельческого регистра Молдовы.

Эдуард Грама предложил в рамках визита в Кишинев премьер-министра Чехии организовать ряд встреч предпринимателей, которые прибудут в чешской делегации, с представителями агропродовольственного сектора Молдовы. Также в рамках встречи стороны обсудили помощь Чехии в разработке концепции Автоматизированной информационной системы “Регистр садоводства и многолетних насаждений” и “Регистр полевых культур”.

Согласно информации посольства Чехии, чешское Агентство по развитию уже начало определять проекты, которые предстоит внедрить в 2017-2019 гг., и создание названных регистров в Молдове может быть профинансировано. В Минсельхозе отметили, что Чехия является одной из самых активных стран, оказывающих поддержку европейскому пути развития Молдовы, и наша страна входит в пятерку приоритетных стран-бенефициаров помощи по развитию, предоставляемой чешским правительством. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий