За март 2016 г. польским производителям удалось распродать порядка 27% имеющихся на начало весны запасов яблок. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Однако, несмотря на довольно стремительное сокращение объемов в хранилищах, запасы яблок в Польше все еще являются рекордными для данного периода. Согласно данным WAPA, на 1 апреля т.г. в закромах польских садоводов оставалось около 592 тыс. т указанных фруктов, а это на 18% больше, чем на аналогичную дату год назад. Таким образом, Польша на начало апреля занимала второе место среди стран ЕС по объемам запасов яблока, уступая лишь Италии.

Отметим, что тройка сортов-лидеров по объемам запасов в Польше остается неизменной. На 1 апреля около трети яблок в закромах составляли яблоки сорта Айдаред (Idared). Второе место принадлежало сорту Голден Делишес (Golden Delisious), на долю которого приходилось 16% запасов. Замыкал ТОП-3 сорт Чемпион (Champion) с долей 12%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий