Урожай косточковых и яблок в испанской автономии Арагон в текущем сезоне ожидается на более низком уровне, чем в 2015 г., сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshPlaza. Согласно прогнозам местной ассоциации UAGA, валовой сбор этих фруктов в нынешнем году составит порядка 490 тыс. т, а это на 11 % меньше, чем годом ранее.

Эксперты ассоциации отмечают, что в 2016 г. производство черешни в регионе может вырасти на 15% по сравнению с предыдущим сезоном и превысить средние показатели за последнее десятилетие. Однако этого увеличения не достаточно, чтобы компенсировать снижение производства по другим видам фруктов. Так, по предварительным подсчетам отраслевых специалистов, снижение производства персиков, нектаринов, абрикосов, слив и яблок может составить от 5 до 20%.

Основной причиной сокращения валового сбора косточковых и яблок садоводы Арагона называют неблагоприятные погодные условия, в т.ч. и аномально низкие температуры в апреле. Однако, по их словам, наибольшее опасение в этом сезоне у них вызывает не снижение производства, а перспективы сбыта в сложившихся геополитических условиях.

“Это будет уже третий сезон, когда мы будет работать в условиях российского эмбарго. Причем наибольшей проблемой для фермеров Арагона является не отсутствие возможности поставлять в Россию, а довольно большое предложение фруктов на европейском рынке из стран, которые ранее были ориентированы на РФ”, – комментирует ситуацию один из садоводов Аргона.

В сложившихся обстоятельствах фермеры автономии просят испанские власти пересмотреть квоты для производителей, а также рассмотреть меры по регулированию расширения площадей под фруктовыми садами за счет инвестиций из несельскохозяйственных фондов, а также выделения средств для проведения эффективной рекламной кампании. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий