Североказахстанские пчеловоды осенью планируют поставить первую партию отечественного меда в Дубай. В год будут экспортировать до 100 т меда. Об этом рассказал председатель ассоциации пчеловодов СКО Олег Гаврилов. В последние годы пчеловодство в Северном Казахстане успешно развивается. Если в 2015-м в областной ассоциации насчитывалось 200 человек, то в этом уже более 300. К сезону североказахстанцы готовы. Из Шымкента завезли 600 пчелопакетов. На юге пчеловоды открыли базу по выращиванию племенных пчеломаток. Это такие породы, как карпатка и карника. За сезон семья приносит до 30 литров меда.

“Мы берем племенных маток в Австрии и в Украине. Каждую семью просматриваем, делаем так чтобы людям нравилось. В планах поднять пчеловодство в области, чтобы пчеловодов стало еще больше. Сейчас насчитывается более 300 человек”, – сказал Олег Гаврилов. Мед мод маркой “Сделано в Северном Казахстане” в этом году появится на прилавках магазинов Арабских Эмиратов. Осенью пчеловоды планируют начать поставки продукции в Дубай. В год будут экспортировать до 100 т меда.

“Мы начали сотрудничать с Дебаем я уже там 3 раза был. Нам Посольство Дубая помогает. Для этого нам нужно сейчас открыть свою компанию и сделать свой бренд ” Мед Северного Казахстана”. Наш мед себя хорошо там зарекомендовал. Таким медов в Арабских Эмиратах. У нас большие перспективы мед там стоит в несколько раз дороже. Осенью уже планируем отправить первую партию. Примерно, 100 тонн меда”, – заверил главный пчеловод региона. Также пчеловоды региона возобновили сотрудничество с россиянами. Уже в июне они планируют поставить первую партию меда в Тюменскую область. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий