Портал db.lv побывал на салдусском предприятии Cannelle Bakery, где изготавливаются замороженные кулинарные изделия. История предприятия началась в 1993 г., когда им владела семья Пакулисов. Свой бизнес они начинали с нуля. Со временем было построено производство, в том числе и пекарня, но все большую роль играли именно кондитерские изделия, рассказал председатель правления SIA Cannelle Bakery Ивар Скребелис.

В 2004 г. семья Пакулисом купила цех в Салдусе, где раньше находился хлебокомбинат. С тех пор в Скрунде делали печенье и кондитерские изделия, в Салдусе – хлеб и баранки. “Мы купили предприятие в 2012 г. и уже с самого начала решили объединить оба производства, потому что лучше инвестировать в одном месте. В Скрунде возможностей для расширения не было, и мы решили развиваться в Салдусе. В прошлом году сделали ремонт на производстве”, – говорит Скребелис.

Предприятие прекратило производить свежий хлеб и сделало приоритетным направлением замороженные продукты.По мнению Скребелиса, на хлебном рынке Латвии могут выживать только крупные производители, да и им приходится нелегко.

Cannelle Bakery производит полуфабрикаты и готовые к употреблению замороженные продукты – хлеб, пирожки, булочки. В последние годы растет спрос на продукты, которые можно сразу употреблять. 30% продукции идет на экспорт, и экспортное направление планируется развивать, так как латвийский рынок мал, а игроков на нем много. Продукция экспортируется в 11 стран, в том числе Скандинавию, Германию, Великобританию, Израиль, США и Грецию. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий