Оснований для отмены или корректировки импортной экспортной на пшеницу пока нет, но правительство вернется к обсуждению этого вопроса, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

“Мы, конечно, к этому вопросу вернемся, на комиссии у (вице-премьера Аркадия) Дворковича заслушаем все заинтересованные стороны, союзы и так далее. Но сегодня эта формула практически ничего плохого не делает для производителей, компаний, которые занимаются торговлей зерна”, – сказал Ткачев.

По его словам, рынок адаптировался к действующей пошлине и считает этот инструмент обоснованным. “Голоса сегодня уже не такие звонкие, которые требуют или просят нас об этом (об отмене пошлины – ИФ), ситуация практически всех устраивает, к этому все привыкли, к этому все адаптировались”, – считает Ткачев.

“Большинство участников рынка посчитали этот инструмент, эту формулу, абсолютно правильной и обоснованной”, – заявил он. Ранее в апреле он говорил, что экспортная пошлина на российскую пшеницу продолжит действовать как минимум до нового урожая. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% таможенной стоимости минус 7,5 тыс. руб., но не менее десяти рублей за тонну. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий