Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” в январе-марте 2016 г. увеличило чистую прибыль в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 49,9 млн. грн.

“На 59% увеличились объемы производства спирта и на 37% – объемы реализации, экспорт украинского спирта в первом квартале этого года вырос на 352%, на 49% выросла выручка от реализации. Увеличились и налоговые отчисления – на 40,4%, госпредприятие перечислило в бюджеты различных уровней почти 100 млн. грн.”, – цитируется заместитель директора ГП “Укрспирт” Сергей Блескун в пресс-релизе компании. Вместе с тем в ГП отмечают, что даже лучшие показатели предприятия не обеспечат выхода отрасли из кризисного состояния, пока не будет завершено реформирование спиртовой отрасли, решен вопрос с приватизацией предприятия, назначением директора.

“ГП “Укрспирт”, в состав которого входит 41 место проведения деятельности, – это лишь половина отрасли. И в то время, как ГП “Укрспирт” декларирует реализацию спирта этилового ректифицированного более 2,4 млн. дал за I квартал 2016 г., другие заводы отрасли показывают нам данные о реализации 0,165 млн. дал этого же продукта. И это при условии, что мощности практически равны. Разницу оплаченных налогов посчитать не трудно”? – добавляет С. Блескун.

Как сообщалось, “Укрспирт” – крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность составляет 31,3 млн. дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка.

ГП “Укрспирт” отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2014 г. заводы госпредприятия произвели около 15 млн. декалитров спирта. Весь объем был реализован на внутреннем рынке. Чистая прибыль ГП “Укрспирт” за 2015 г. составила 16 млн. грн. против чистого убытка в более 500 млн. грн. за 2014 г. На сегодняшний день основными клиентами предприятия являются украинские производители алкогольной продукции, на которых приходится более 80% продаж. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий