Последний прогноз департамента сельского хозяйства США (USDA) указывает на то, что мировое производство говядины и телятины покажет в этом году скромное увеличение примерно на 1% до 59,0 млн. т. Дальнейшее расширение стада будет стимулировать производство данного вида мяса у крупных игроков мирового говяжьего рынка, в частности, в США, Индии и Бразилии, пишет meatinfo.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что США останутся ведущим мировым поставщиком говядины и телятины, с увеличением объемов производства на пять процентов по сравнению с годом ранее до 11,3 млн. т. Улучшение состояния пастбищ и более низкие затраты на корма способствовали наращиванию поголовья крупного рогатого скота. Экспорт из США также прогнозируется выше в следующем году, возможно, прирост составит около восьми процентов, до 1,1 млн. т, так как рост внутренних поставок оказывает понижательное давление на цены.

Австралийское производство говядины в этом году, как прогнозируется, сократится на 14% относительно уровня 2015 г. Значительное увеличение объемов забоя телок и коров в прошлом году является проблемой для австралийской скотоводческой промышленности. Объем забоя коров и телок растет в течение трех лет, и это неизбежно, в конечном счете, приведет к уменьшению количества телят и снижению производства говядины в 2017 г. Также Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA) прогнозирует, что поголовье крупного рогатого скота на убой в этом году и в следующем упадет до уровней, минимальных за последние двадцать лет. Национальное стадо, по оценкам, сократится до 26,2 млн. голов уже к июню этого года, и снова немного уменьшится в 2017 г., до 25,9 млн. голов. Если это произойдет, поголовье КРС в Австралии достигнет самого низкого показателя с 1993 г. К концу года, ежегодный убой скота прогнозируется на уровне 7,6 млн. голов, что на 16% ниже, чем в 2015 г. Последующее падение от объемов экспорта вполне может позволить США вернуть львиную долю рынка в азиатском регионе, компенсируя сниженные поставки в Канаду и Мексику.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что бразильское производство говядины и телятины увеличится на два процента в 2016 г., с общим объемом производства около 9,6 млн. т. Низкие цены на нефть и кризис сдерживают спрос на бразильское мясо на основных экспортных рынках Бразилии, в частности, в России. Тем не менее, повторное открытие китайского рынка поможет компенсировать это, несмотря на опасения по поводу снижения экономического роста. Стоит отметить, что 80% бразильской говядины потребляется внутри страны. Таким образом, любое дальнейшее ухудшение ситуации в отечественной экономике в этом году может привести к тому, что производители станут все чаще обращаться к экспортным рынкам, чтобы компенсировать падение внутреннего спроса. Следовательно, с учетом продолжающегося снижения курса реала, USDA прогнозирует, что бразильский экспорт увеличится примерно на девять процентов в этом году.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что Индия будет удержать свои позиции в качестве крупнейшего экспортера говядины, несмотря на то, что является лишь пятым по величине производителем мяса крупного рогатого скота. В этом году, прогнозы показывают, что объемы производства говядины в Индии увеличатся на пять процентов по сравнению с 2015 г. до 4,3 млн. т. Внешняя торговля является важной частью говяжьего сектора Индии, поскольку на внешние поставки приходится почти половина от общего объема производства говядины в стране. Рост спроса в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке приведет к тому, что экспорт говядины из Индии вырастет. При этом следует отметить, что Индия экспортирует, в основном, продукты из мяса буйволов, которое отличается более низким качеством и продаются по более низкой цене, чем мясо, произведенное в таких странах, как США или Австралия, поэтому говорить о прямой конкуренции тут не приходится. Тем не менее, присутствие Индии на развивающихся рынках может представлять угрозу для некоторых поставщиков. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий