За I квартал т.г. АО “НК “Продкорпорация” экспортировало 63,9 тыс. т зерна. Основной объем экспорта зерна корпорации приходится на традиционные рынки сбыта казахстанской пшеницы, такие как Иран, страны Средней Азии и Кавказа.

“Иран, являющийся крупнейшим импортером казахстанского зерна, в структуре рынков продаж корпорации занимает более 60% от всех экспортных отгрузок. За последние годы корпорация наладила тесные связи с иранскими партнерами, в связи с чем экспорт зерна в данном направлении остается стабильно высоким по сравнению с другими странами-импортерами зерна”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что поставкам в данном направлении способствует наличие собственных зерновых терминалов на Каспийском море: в порту Актау и в порту Амирабад. Кроме того, при экспорте в Иран корпорация использует альтернативное морскому маршруту направление – новую железнодорожную ветку транзитом через Туркменистан.

Наряду с другими казахстанскими экспортерами корпорация также осуществляет поставку зерна в страны Кавказского региона, в первую очередь Азербайджан, и Средней Азии (Кыргызстан, Таджикистан), приграничные с Казахстаном регионы РФ. Вместе с тем, корпорация планирует расширять географию экспорта зерна в пользу новых перспективных направлений, таких как Китай и страны Юго-Восточной Азии, а также изучает возможности осуществления экспортных поставок зерна в страны Северной Африки и Ближнего Востока, на долю которых приходится более 30% мирового импорта пшеницы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий