В Азербайджане предлагается освободить импорт и реализацию ряда видов сельскохозяйственной продукции и оборудования от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующие изменения в Налоговый кодекс обсуждались на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Так, от налогообложения предлагается освободить импорт и продажу племенных животных, семян, саженцев, минеральных удобрений, пестицидов, оборудования для выращивания семян, а также используемых в сферах птицеводства и пчеловодства, в т.ч. лабораторное оборудование, машины для очистки, расфасовки или калибровки семян, зерен, сушеные бобовые растения.

Кроме того от НДС также предложено освободить импорт ветеринарных препаратов, используемых для профилактики, диагностики и лечения сельскохозяйственных животных и птиц, а также импорт и продажу оросительных и других систем, машин, оборудования и техники, которые используются в сельском хозяйстве. Напомним, что ставка НДС в Азербайджане составляет 18%. (Trend/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий