Власти США увеличат сельскохозяйственные субсидии до самого высокого уровня с 2006 г. как в абсолютном, так и в процентном выражении из-за снижения цен на сельхозпродукцию и продовольствие.

По оценкам министерства сельского хозяйства США, общая прибыль фермерских хозяйств страны в текущем году снизится до $54,8 млрд. – минимума за 14 лет. Всего три года назад этот показатель был втрое выше. Около $13,9 млрд. (или 25%) от этой суммы составят федеральные субсидии. Таким образом, программы, одобренные американским Конгрессом два года назад, обойдутся бюджету дороже, чем предполагалось изначально. В феврале бюджетный комитет Конгресса оценивал уровень федеральных субсидий в $10,2 млрд.

Кукуруза и соя-бобы – самые массовые сельхозкультуры, выращиваемые в США, – подешевели настолько, что в этом году фермеры, скорее всего, понесут убытки по всем занятым ими площадям. Во вторник кукуруза торгуется на бирже в Чикаго на отметке $3,625 за бушель ($142,72 за тонну) – на доллар дешевле среднего уровня за последнее десятилетие. В 2012 г. цена поднималась до рекордных $8,49 за бушель. Минсельхоз США прогнозирует, что средняя цена кукурузы до 2025 г. составит от $3,60 до $3,75 за бушель. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий