В пустынной части Туниса построят “зеленые” фермы для выращивания продуктов питания. Продовольственные огороды площадью 10 га разобьют в Сахаре в рамках проекта Sahara Forest Project, который намерено финансировать Министерство иностранных дел Норвегии.

Предполагается, что для полива растений, а также для охлаждения и увлажнения воздуха на ферме будет использоваться опреснена морская вода, а отфильтрованная из нее соль пойдет на продажу. При этом достаточное количество электроэнергии для питания теплиц, очистки воды и перекачки водяного пара через помещения обеспечат солнечные панели. Как отмечают инициаторы Sahara Forest Project, разработанные технологии позволят выращивать продукты питания в течение всего года.

“Зеленые фермы не только частично решат продовольственную проблему, но и создадут сотни рабочих мест для сельхозработников и специалистов по высоким технологиям”, – отмечают организаторы.

На создание ферм для выращивания продуктов питания в одной из самых жарких пустынь мира Норвегия планирует выделить $30 млн. Предполагается, что Sahara Forest заработает в 2018 г. В дополнение, реализация проекта Sahara Forest Project поможет Тунису существенно увеличить долю использования “зеленой” энергии, которая по итогам 2015 г., составила всего 1%. К 2030 г. правительство страны поставило целью довести долю электроэнергии из возобновляемых источников до 30%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий