Министерство сельского хозяйства Туниса сообщает, что с начала года по середину августа экспорт летних фруктов вырос на 17% по сравнению с предыдущим сезоном. Объем экспорта составил 32,5 тыс. т, хотя в аналогичный период предыдущего года он едва превышал 27,6 тыс. т, из которых арбузы составляли 54%, а косточковые – 28% от общего объема экспорта.

Согласно официальным прогнозам министерства, в этом году экспорт летних фруктов из Туниса достигнет 41 тыс. т, чем вплотную приблизится к уровню рекордных 45 тыс. т в 2010 году.

Главным рынком сбыта для экспортеров этой продукции остается Ливия, куда по состоянию на середину августа текущего сезона было отправлено 40% от общего объема поставок, что значительно больше, чем в прошлом году, когда экспорт в Ливию составлял всего лишь 7 тыс. т.

Общий экспорт фруктов из Туниса в указанном периоде этого года достиг объема в 140 тыс. т, что на 10 тыс. т больше, чем в предыдущем сезоне. Главными экспортными категориями выступили финики, цитрусовые и летние фрукты. (АПК-Информ: овощи & фрукты/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)