По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 70% жителей столицы стали экономить на продуктах. При этом каждому четвертому пришлось урезать свои траты весьма существенно.

А способы экономии у всех разные. Большинство людей (77%) покупают продукты в супермаркетах. Они считают, что в сетевых магазинах дешевле. Еще порядка 10% опрошенных покупают товары на рынках, в том числе фермерских. Интересно, что интернет-торговлю как способ экономии не назвал ни один из опрошенных. При этом в других российских городах люди чаще ходят на рынки и в небольшие магазины возле дома. Но это скорее связано с тем, что супермаркеты есть далеко не во всех населенных пунктах.

Почти половина респондентов считает, что малообеспеченным слоям населения государство должно помогать. К примеру, за введение социальных карт высказались 90% опрошенных. – Общим является то, что люди ждут предсказуемости цен на продукты, сохранения качества привычного ассортимента (при всех сложностях импортозамещения), адресной социальной поддержки, – комментирует директор Центра социального проектирования “Платформа” Алексей Фирсов. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий