В течение ближайших двух лет госпредприятие “Укрспирт” намерено увеличить экспорт хотя бы до 1 млн. дал спирта в год. Об этом заявил заместитель директора “Укрспирта” Сергей Блескун.

“Наша задача – за год-два увеличить экспорт хотя бы до 1 млн. дал. Мы уже усилили свой экспортный отдел, взяли на работу логиста, который должен организовывать процесс поставок. Продажа спирта на экспорт – это вопрос не только договоренностей, но и поиска логистического решения. Не говоря уже о сложном таможенном оформлении”,- сказал С. Блескун.

С. Блескун также отметил, что на сегодняшний день “Укрспирт” реализует свою продукцию в такие страны как Польша, Азербайджан и Доминиканская Республика, есть ряд договоренностей и с другими странами. В тоже время, замдиректора госпредприятия считает, что основными экспортными рынками “Укрспирта” в будущем должны быть страны СНГ и Турция.

“Рынок Турции стал перспективным из-за возникшей напряженности в отношениях с Российской Федерацией, которая отразилась и на товарообороте между этими странами. У нас есть шанс занять место российских поставщиков. Спрос на наш спирт есть, проблема – в логистике: нужны танкеры для транспортировки.

На рынок ЕС, который, конечно, очень привлекателен, украинским спиртовикам будет сложно пробиваться из-за высокой себестоимости продукции – заводы старые, требуют модернизации. Хотя работать в этом направлении нужно – ведь та же Польша является нашим покупателем”, – подчеркнул С. Блескун. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий