Российские производители маргариновой продукции считают необходимым вывести твердые маргарины из-под действия Технического регламента Таможенного союза на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011), предусмотрев для данного вида продукции отдельную процедуру техрегулирования.

Такое мнение в ходе состоявшегося в Воронеже расширенного заседания правления ассоциации “Технологическая платформа “Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания” высказал директор по разработке и продвижению продукции ПАО “Евдаковский МЖК” (ГК “Благо”) Евгений Яковлев, сообщила 22 марта пресс-служба компании.

Точку зрения Е.Яковлева поддержал завкафедрой гигиены питания Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова Виктор Закревский, по словам которого трансизомеры насыщенных жирных кислот играют небольшую роль в структуре питания населения.

“И при однозначно недоказанном влиянии на организм человека они несут в себе объем последствий для организма, в целом сопоставимый с продукцией, изготовленной на альтернативном тропическом сырье”, – подчеркнул ученый. По итогам заседания его участники приняли резолюцию с обращением в Евразийскую экономическую комиссию и Министерство экономики по вопросу необходимости отдельного технического регулирования твердых маргаринов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий