Запасы пшеницы в Канаде к концу следующего сезона снизятся до самого низкого показателя как минимум с середины 1950-х годов. Министерство сельского хозяйства и АПК Канады (AAFC), понизило прогноз внутренних запасов зерновой к июлю 2017 г. на 400 тыс. т – до 3,7 млн. т. Отмечается, что на пересмотр оценки повлияло ожидаемое снижение посевной площади под яровой пшеницей в ключевых регионах Канадских Прерий, где фермеры планируют переключиться на производство альтернативных культур.

В министерстве прогнозируют, что общая площадь под пшеницей в стране снизится до 5-летнего минимума – 9,72 млн. га, а в частности под яровой зерновой – на 2% в год. Однако, по мнению ряда экспертов, снижение площади сева яровой пшеницы в пользу других культур может возрасти до 5% в год (-275 тыс. га).

В свою очередь, площадь под рапсом пересмотрена AAFC в сторону увеличения до 8,44 млн. га, под ячменем – до 2,7 млн. га. Сев гороха, по мнению экспертов, в связи с привлекательными перспективами производства, может быть выполнен на 1,7 млн. га, чечевицы – на 1,8 млн. га, что является рекордными показателями. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий