Согласно оценкам FAS USDA, с начала 2015/16 МГ по состоянию на 2 марта т.г. египетский гострейдер GASC приобрел 3,97 млн. т пшеницы, что на 0,25 млн. т уступает показателю за аналогичный период минувшего сезона.

Ожидается, что импорт зерновой в текущем МГ составит 10,6 млн. т, что на 8,5% ниже оценки USDA. Снижение обусловлено проблемой получения доступа к иностранной валюте (доллар США), что сделало процесс открытия аккредитивов более сложным, а также ситуацией с отклоненными партиями пшеницы в связи с 0,05% содержанием спорыньи.

В настоящее время прогноз поставок зерновой в страну в 2016/17 МГ оценивается на уровне 11 млн. т в связи с ростом потребления, увеличением численности населения и ростом в хлебопекарной отрасли. Стоит добавить, что общий объем инвестиций в перерабатывающие предприятия страны достигает $1 млрд. Перерабатывающие мощности государственных и государственно-частных мельниц колеблются в пределах 50-55 тыс. т/сут., тогда как потенциал частного сектора составляет 20 тыс. т/сут. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий