В Латвии начался массовый забой молочного скота из-за потери российского рынка и снижения закупочных цен на молоко. Они упали на 11%, что резко снизило рентабельность производства.

За год количество стад (в Латвии даже одну корову необходимо зарегистрировать как стадо) в стране сократилось почти на 8%, с 22 тыс. до 20 тыс. В основном разоряются мелкие хозяйства, державшие в стаде небольшое количество коров. В целом же, по данным Министерства земледелия Латвии, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось менее чем на 2%, с 165 тыс. голов до 162 тыс. До катастрофы далеко – уверяют в министерстве, однако ведут переговоры с Брюсселем о перепрофилировании латвийских ферм из молочных в мясные. Но пока по этому направлению дальше слов ничего не продвигается.

Тем временем в стране де-факто дотируют отрасль, чтобы хоть как-то спасти ситуацию: на сохранение молочного поголовья выделено 12 млн. евро, плюс 7 млн. евро перечислила Еврокомиссия. Введение санкций со стороны РФ показало, что латвийская молочная продукция востребована лишь на российском рынке. За результатами такой экономической политики далеко ходить не надо. К примеру, в этом году обанкротилось хозяйство “Берзи”, основанное почти четверть века назад. В нем содержалось 300 молочных коров. Еще в 2013 г. “Берзи” показывало прекрасные результаты: оборот компании составлял почти 600 тыс. евро, а прибыль – 20 тыс. евро. Но уже в 2014 г. оборот сократился на 40%, а хозяйство закончило год с убытками. (Milknews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий