Крупнейший российский производитель свинины “Мираторг” начнет самостоятельно выращивать овощи. У компании есть предприятие по выпуску замороженных смесей, и до сих пор сырье для него закупалось, причем на 50% – за рубежом.

“Мираторг” разместил на сайте HeadHunter.ru вакансию главного агронома для развития овощеводства. Из объявления следует, что специалисту предстоит разработать концепцию промышленного овощеводства с нуля. Также в нем уточняется, что компания будет выращивать горох, кукурузу, цветную капусту, фасоль, брокколи для дальнейшей заморозки и консервации. Агроном будет работать в Домодедовском районе Московской области, а после запуска проекта предполагается его переезд в Краснодарский край, говорится в описании вакансии.

Вице-президент “Мираторга” Александр Никитин подтвердил, что “Мираторг” приступает к реализации проекта по выращиванию овощей. “Планируется выращивание всех культур, которые входят в замороженные смеси “Vитамин”, выпускаемые “Мираторгом”, – уточнил А. Никитин. Сейчас у компании есть предприятие по производству замороженных овощных, ягодных смесей и смузи мощностью до 50 т готовой продукции в сутки, расположенное в Домодедово, уточнил представитель компании. А.Никитин добавляет, что сейчас собственного сырья у компании нет. “Мираторг” закупает его для переработки у российских и зарубежных поставщиков, при этом более 50% поставок составляет импорт. Сейчас локализация производства становится более актуальной, в т.ч. и из-за девальвации рубля”, – объяснил вице-президент “Мираторга”.

Краснодарский край – лишь один из вариантов размещения посевных площадей, рассматриваются и другие регионы. А. Никитин уточнил, что засеять посевные площади возможно будет не ранее весны 2017 г. Объем производства и инвестиции он не назвал, добавив, что сейчас компания только разрабатывает параметры проекта. Президент “Мираторга” Виктор Линник еще в 2011 г. в интервью Reuters говорил, что компания планирует начать производство овощей в 2013-м. “…В Ростове – сам Бог велел: много солнечных дней, хорошая земля и климат. Инвестиции планируем $80 млн., будем производить ориентировочно 30 тыс. тонн – морковь, свекла, кукуруза, горошек, помидоры и т.д.”, – говорил В. Линник.

“Мираторг” – крупнейший по выручке российский агрохолдинг, следует из отчета аналитической компании BEFL. В 2014 г. (позже данные не публиковались) выручка холдинга составила 74 млрд. руб. По данным Национального союза свиноводов, компания является крупнейшим в России производителем свинины, ее доля в общем объеме производства в 2015 г. составила 12,2%. Компания также выращивает пшеницу, кукурузу, сою и другие зерновые культуры: объем посевных площадей составляет 194 тыс. га, они расположены в Белгородской, Курской, Орловской и Брянской областях, указано в отчетности. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий