Надежда Школкина, замглавы комитета Госдумы по аграрной политике, обратилась к Игорю Артемьеву, руководителю Федеральной антимонопольной службы с просьбой произвести проверку ценообразования на овсяные хлопья.

“Прошу Вас произвести в рамках данных Вам полномочий ревизию ценообразования на овсяные хлопья и овес продовольственный на всех этапах производства и реализации. При выявлении злоупотреблений со стороны производителей либо со стороны торговых организаций прошу принять меры по их устранению”, – указано в обращении Н. Школкиной.

По ее сведениям, граждане обращаются в Госдуму с жалобами на резкое подорожание овсяных хлопьев, что связано с подорожанием сырья. В частности, стоимость овса в Алтайском крае с августа прошлого года по март нынешнего года выросла с 4 до 10 тыс. руб., то есть в 2,5 раза. Между тем, валовый сбор овса в РФ в 2015 г. превысил 4,5 млн. т что лишь на 14% меньше, чем годом ранее. На производство хлопьев и крупы необходимо только 10% от всего объема произведенного овса. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий