Международный валютный фонд настаивает на полной отмене спецрежима уплаты НДС для сельхозпроизводителей. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. По его словам, в 2017 г. аграрии обязательно должны перейти на общеобязательный режим уплаты НДС.

В декабре 2015 г. парламент принял изменения в Налоговый кодекс, согласно которым отменяется на 2016 г. применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога 4 группы. Кроме того, Рада установила переходный (до 1 января 2017 г.) специальный режим уплаты НДС при реализации крупного рогатого скота и молока с пропорцией 20% – в государственный бюджет, 80% – на специальный счет производителя для дальнейшего использования; при реализации зерновых и технических культур – соотношение 85% на 15%; при реализации другой сельхозпродукции – 50% на 50% соответственно. С 1 января 2017 г. спецрежим уплаты НДС для сельхозпроизводителей должен быть отменен.

Чтобы принять изменения в Налоговый кодекс, которые входили в “бюджетный пакет”, депутаты пошли на уступки аграрным холдингам в вопросе спецрежима НДС. Отмена спецрежима НДС является одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, невыполнение которой ставит под угрозу дальнейшую финансовую поддержку нашей страны со стороны кредитора. (Укррудпром/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий