Казкоммерцбанк профинансировал крупнейшего отечественного производителя чая – ТОО “Tea House” (Ти Хаус) на $10 млн. Кредит, выданный на пополнение оборотных средств компании, позволит увеличить производство чая популярных марок, а также наладить выпуск новых, передает пресс-служба банка. Источником финансирования выступили собственные средства банка.

Ти Хаус является лидером по производству чая в Казахстане. Каждая третья чашка, выпитая на территории страны, заварена из чая, выпущенного Ти Хаус. Это наиболее популярные торговые марки “Ассам”, “Симба”, “Тенгри”, “Наурыз”, “Индира”. Недавно компания запустила новую производственную линию по выпуску пакетированного чая в индивидуальных фольгированных конвертиках. “Чайные традиции в нашей стране всегда были очень сильны. Сегодня это самый популярный напиток в Казахстане и непременный атрибут любого стола, независимо от достатка семьи”, – напоминает Айгуль Джайлаубекова, управляющий директор Казкоммерцбанка. – “Учитывая динамику демографических показателей, мы ожидаем, что спрос на качественные и при этом доступные сорта чая в Казахстане будет только расти. Поэтому мы поддержали отечественного производителя, который выпускает продукцию с невысокой добавленной стоимостью и имеет твёрдые позиции на казахстанском рынке. Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям доля отечественного чая в потребительской корзине казахстанцев будет увеличиваться и дальше”.

Суммарная доля чайной продукции, выпускаемой на двух производственных площадках предприятия, составляет около трети всего казахстанского рынка чая. Продукция компании пользуется широким спросом не только в Казахстане, но среди потребителей России, Белоруссии, Монголии и Киргизии.

“Пищевая промышленность – очень важная отрасль экономики, призванная удовлетворять базовые потребности населения. Однако в современных экономических условиях большинству пищевых предприятий сложно развиваться самостоятельно без дополнительной поддержки. Поэтому мы обратились к Казкоммерцбанку, который помог нам увеличить оборотные средства предприятия, и теперь мы можем поставлять больше готовой чайной продукции, как внутри Казахстана, так и за пределы страны” – комментирует Станислав Якунин, генеральный директор Ти Хаус.

По данным из открытых источников ежегодно казахстанцы потребляют около 25 тыс. т чая различных сортов из которых заваривается свыше 3 млрд. литров чайного напитка. Казахстан занимает 3-е место в мире по среднедушевому потреблению чая и 10-е по общему. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий