Болгарские аграрии страдают от отсутствия поддержки со стороны государства. Это может привести к уничтожению целого сектора экономики Болгарии. Об этом заявил председатель аграрного союза “Александр Стамболийски”, Спас Пенчев.

Поскольку товары произведенные в странах ЕС свободно перемещаются по территории Европейского Союза, румынской свинине не составило труда попасть на болгарский рынок. В Румынии производители мяса получают от ЕС серьезные субсидии. Их конечный продукт более конкурентоспособный на болгарском рынке свинины, чем мясо местных производителей, в часности по цене.

Еще в 2014 г. официальный Брюссель обещал дотировать производства той же свинины производителям в Болгарии, однако до сего времени свои обещания не выполнил. Как заявил Спас Пенчев, в данном конкретном случае Румыния убивает в Болгарии местного производителя свинины, а став на рынке монополистом, сможет диктовать цены на данный продукт на болгарской территории. Аналогичная ситуация в Болгарии складывается и с производством местных овощей и фруктов. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий