Импорт сои в Китай в 2015/16 МГ вырастет на 6% в связи с высоким спросом на корма в стране, в то время как закупки кукурузы уменьшатся, поскольку страна предпринимает шаги, чтобы сократить внутренние запасы зерновой. Такой прогноз озвучил исполнительный директор COFCO Ван Линь.

По его мнению, Китай закупит в текущем сезоне 83 млн. т сои против 78,35 млн. т годом ранее. Данный прогноз выше оценки аналитиков USDA – 80,5 млн. т. Отмечается, что снижение цен на масличную на мировом рынке способствует росту поставок соевых бобов в Китай.

В свою очередь, ввоз кукурузы будет сокращаться ввиду планов правительства Китая снизить ее внутренние запасы. “Импорт кукурузы будет ограничен квотами, кроме того, закупки зерновой снизятся за счет новой ценовой политики, направленной на снижение запасов продукции в стране”, – заявил В. Линь. Согласно прогнозам USDA, в 2015/16 МГ Китай закупит 2,5 млн. т кукурузы, что на 3 млн. т ниже показателя сезоном ранее. По оценкам аналитиков, конечные запасы зерновой в стране достигли 100 млн. т в 2014/15 МГ, что составляет практически половину от мировых запасов зерновой (206 млн. т). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий