Минсельхоз РФ не видит оснований для пересмотра экспортной пошлины на пшеницу. Об этом накануне в кулуарах 14-го международного форума-выставки “Молочная и мясная промышленность” сообщил глава министерства Александр Ткачев.

“Мы считаем, что пока нет оснований ее (пошлину на пшеницу) пересматривать”, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. По мнению Ткачева, пошлина выполняет важную роль с учетом нестабильного финансового рынка. “Учитывая слабеющий рубль, курс доллара. Если мы отпустим цену на зерно – это приведет к тому, что цены на хлеб вырастут, на комбикорма. Это ударит по людям и животноводству”, – считает глава Минсельхоза. Тем более, что цена на зерно совершенно справедливая, отметил он.

“Пока рынок такой, тем более что цена на зерно сегодня справедливая даже с этой формулой. Я считаю, что должно остаться, как есть”, – подытожил министр. 29 января прошло совещание в правительстве с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей Минсельхоза, участников рынка и экспертов, на котором обсуждались вопросы экспортной пошлины на пшеницу. Однако решения принято не было. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий