Министерство сельского хозяйства разрабатывает систему мониторинга воздействия ГМО продуктов на человека и окружающую среду. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает Agroinvestor.ru. Порядок контроля за производителями продукции, содержащей ГМ ингредиенты, Минсельхоз также определит в ближайшее время.

Систему мониторинга разработают согласно постановлению правительства РФ от 2013 г. Как пояснили в Минсельхозе, контролем займется Россельхознадзор, а порядок мониторинга уже практически согласован. Кроме того, согласно постановлению правительства, надзором за выпуском ГМ продукции будут заниматься Роспотребнадзор и Минздрав. В юрисдикции этих ведомств будет осуществление “мониторинга воздействия на человека и окружающую среду ГМО и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы”, – отмечается в постановлении правительства.

По результатам мониторинга, в случае выявления негативного воздействия модифицированного организма или продукции на здоровье человека, животных, растений или окружающую среду, свидетельство о производстве и продаже такого вида продуктов будет аннулировано. Мониторинг должен начаться с июля 2017 г.

Ввоз в Россию продуктов с ГМ добавками разрешил в 1996 г. глава тогда еще Санэпиднадзора Геннадий Онищенко. Сейчас в стране разрешено использование семнадцати линий ГМ культур: это семь линий кукурузы, три линии сои, три линии картофеля, две линии риса, две линии свеклы, а также пять видов микроорганизмов. Чаще всего в промышленности используется модифицированная соя, устойчивая к гербициду Roundup (добавляется в хлебобулочные, мясные, молочные, кондитерские изделия). Соевым шротом кормят скот, дающий молоко и мясо.

Полтора года назад – 1 июля 2014 г. в России официально хотели разрешить регистрацию генно-модифицированных семян и выращивание ГМ культур (постановление правительства (№839 от 23.09.2013 “О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, а также продукции, полученной с их применением…”), но постановление вызвало сильный общественный резонанс и так и не вступило в действие. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий