В 2015 г. Украина нарастила экспорт зерновых в страны Азии, однако общая валютная выручка от проданного за границу зерна снизилась. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” по научной работе Николай Пугачев.

“В прошлом году на зарубежные рынки было вывезено 37,4 млн. т выращенных в Украине зерновых. Впрочем, рекордные объемы экспорта зерновых культур в 2015 г. из-за падения мировых цен на сырье принесли меньшую, чем в предыдущем году валютную выручку – $6,1 млрд. против $6,6 млрд.” – сказал он. По его словам, крупнейшими покупателями украинского зерна в 2015 г., как и ранее, были страны Африки, Азии и Европы.

“Лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров украинских зерновых несколько лет подряд удерживает Египет, доля которого в общем экспорте этой продукции в прошлом году составила 12,6%. Китай, в 2014 г. занимавший лишь четвертое место в топ-5 импортеров, в прошлом году увеличил объемы импорта зерна в стоимостном объеме на 83%, а свою долю в украинском экспорте зерновых вдвое – до 11,2%. Как результат, Китай переместился на вторую позицию в рейтинге, потеснив при этом Испанию (9,8%) и Саудовскую Аравию (6,6%) на третье и четвертое место соответственно. Заметные доли вотечественном экспортезерновых приходились на Италию (5,2%) и Корею (5,1%). В топ-10 входили также Нидерланды, Израиль, Таиланд и Тунис, доли которых превышают 3%. Всего на перечисленные страны приходится почти 68% стоимостного объема экспорта зерновых” – , отметил эксперт.

По его словам, характерным признаком 2015 г. в экспорте отечественных зерновых стало заметное усиление азиатского вектора. “Таиланд с долей 4,3% занял девятое место в рейтинге экспортеров, тогда как 2014 г. он входил лишь в топ-50 вместе с Индонезией, Бангладеш, Филиппинами, Японией и Сирийской Арабской Республикой. Эти страны в 2015 г. переместились во вторую десятку основных импортеров украинского зерна”, – подытожил Н. Пугачев. (Голос/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий