В связи с ожидаемым снижением производства сахара в Индии и Таиланде прогноз дефицита сахара в мире в 2015/16 МГ экспертами F.O. Licht повышен с 5,2 до 6,5 млн. т.

В свою очередь, в Индии, втором по величине производителе продукта, досрочно приостанавливаются сахарные заводы в связи с нехваткой тростника из-за засухи. Согласно прогнозу Marex Spectron, производство сахара в стране в текущем сезоне (начался 1 октября) будет ниже ожидаемого Ассоциацией переработчиков сахара Индии показателя в 26 млн. т в связи с засушливыми погодными условиями в главном регионе по выращиванию тростника – Махараштре.

По мнению старшего экономиста Международной сахарной ассоциации (ISO) Сергея Гудошникова, вероятнее всего, что следующий прогноз дефицита сахара в мире будет повышен ассоциацией с 3,5 млн. т, ожидавшихся в ноябре, до 5 млн. т. Он также сообщил, что ISO уже понизила оценку производства продукта на 500 тыс. т для Индии и на 650 тыс. т – для Таиланда. Также были пересмотрены в сторону понижения оценки производства сахара для Евросоюза и Бразилии и повышены – для России, США и Украины. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий