В I полугодии текущего года Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 1%, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

“В январе-июне 2016 г. объем производства с/х продукции ожидаются на уровне “минус” 1% [+/- 0,5 п.п.]”, – говорится в сообщении.

По прогнозам Минэкономразвития, в первом полугодии 2016 г. среди основных факторов развития сельского хозяйства станут – изменения условий действия спец режима уплаты НДС, восстановление производства животноводческой продукции. Минэкономразвития сообщает, что в январе 2016 г. объем производства сельскохозяйственной продукции уменьшился на 2,5%. В частности, более 80% сокращения объемов производства агропродукции вызвано падением объемов производства яиц на 20,8%.

В то же время, благодаря положительной динамике прироста живой массы скота, птицы и продуктивности коров в январе текущего года наблюдалось замедление сокращения производства мяса и молока на аграрных предприятиях, пострадавших от военного конфликта и действия торговых и транзитных ограничений со стороны Российской Федерации.

По данным Госстатистики объем производства сельскохозяйственной продукции в января 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. сократился на 2,5%, в том числе в аграрных предприятиях – на 3%, в хозяйствах населения – 2%. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий