Одной из наиболее дружественных стран, которая предоставляет Украине политическую, экономическую и гуманитарную поддержку и готовность всесторонне способствовать развитию партнерских отношений в агросекторе, является Республика Польша. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает пресс-служба ведомства.

“Сейчас Польша относится к ТОП-10 стран по всем показателям внешнеторговых отношений в сфере АПК с Украиной. Так, за 12 месяцев 2015 г. Польша заняла 6 место в ТОП-10 стран по доле аграрного товарооборота с Украиной с показателем 4,3% ($796,6 млн.)”, – сообщил министр. В целом Украина экспортировала в Польшу аграрной продукции на сумму $477,5 млн., а импортировала на $319,1 млн. Сальдо внешней торговли в АПК между странами является положительным и составило $158,4 млн.

Наиболее экспортируемыми товарными позициями в Польшу стали фруктовые и овощные соки – $71,3 млн., материалы растительного происхождения ($54,8 млн.). К основным статьям импорта польской аграрной продукции в Украину принадлежат продукты переработки овощей и плодов ($27,8 млн.), плоды, орехи и цедра ($24,8 млн.). По словам главы ведомства, украинская продукция, обладая высокими показателями качества и пользуясь спросом в более чем 190 странах мира, имеет значительный экспортный потенциал на соседнем европейском рынке.

“Однако для украинского агросектора важно не только торговое сотрудничество с Польшей. Успешный опыт евроинтеграции, реформирования и адаптации польского АПК к нормам, стандартам и механизмам работы   ЕС для нас является образцом для подражания. Опыт Польши является именно тем примером, который поможет агросектору Украины раскрыть свои возможности на полную”, – подчеркнул А. Павленко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий