Украинские экспортеры по состоянию на 16 февраля исчерпали импортные квоты, согласованные условиями зоны свободной торговли на 2016 г., на поставку в Европейский союз (ЕС) кукурузы, меда, виноградного и яблочного соков, сообщили в пресс-службе ассоциации “Украинского клуба аграрного бизнеса” (УКАБ).

“В соответствии с условиями зоны свободной торговли Украина-ЕС и квотами, установленными на импорт украинской продукции в страны ЕС, квоты на кукурузу (400 тыс. т), на виноградный и яблочный соки (10 тыс. т) и на мед натуральный (5 тыс. т) были полностью исчерпаны”, – отметила пресс-служба.

Кроме того, в УКАБ сообщили, что близкими к заполнению являются квоты на поставку ячменя (поставлено 225 тыс. т или 90% квоты), ячменной крупы и муки (поставлено 3,9 тыс. т или 63% квоты), сахара (поставлено 12,4 тыс. т или 62% квоты), пшеницы (поставлено 519 тыс. т или 55% квоты), овса (поставлено 1,8 тысячи тонн или 45% квоты), обработанных томатов (4,4 тыс. т или 44% квоты). Вместо роста отмечено падение экспорта украинской сельхозпродукции в ЕС. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий