Отечественная савойская капуста в Польше на сегодняшней день не может конкурировать с импортной из-за низкого качества. Местные фермеры вынуждены отгружать капусту по низким ценам, даже в условиях сезонного сокращения предложения. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshMarket.

Так, снижение стоимости польской савойской капусты в начале месяца на 6% не привело к ожидаемому всплеску активности покупателей. Оптовые компании и розничные сети по прежнему предпочитают закупать импортную продукцию из Австрии и Испании. Польским фермерам в этом месяце не удается поднять цену выше 1,5-1,7 злотых/кг (0,34-0,38 евро/кг), даже при том, что запасы савойской капусты в местных хозяйствах крайне ограничены. Столь слабый спрос на польскую савойскую капусту объясняется низким качеством этой продукции. Напомним, урожай в этом сезоне пострадал из-за засухи и поражения белокрылкой летом 2015 г.

Стоит отметить, что в середине февраля предыдущего года цена савойской капусты в Польше была на 23% ниже сегодняшней. Отметим, однако, что тогда, в условиях хорошего спроса и сезонного сокращения предложения, стоимость этой продукции на рынке только росла. Так, в период с февраля по март 2015 г. стоимость савойской капусты возросла вдвое. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий