Строительство зернового железнодорожного терминала “Забайкальск-Маньчжурия” на территории Забайкальского края РФ, которое запланировано в рамках реализации инвестиционного проекта “Экспорт сибирского зерна в КНР”, может быть начато уже в конце 2016 г. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

При этом, по его словам, в случае соблюдения графика строительства, первая очередь терминала может быть введена в эксплуатацию в течение 1-1,5 лет. Напомним, что протокол о намерениях, предусматривающий строительство указанного терминала, был подписан правительством Забайкальского края и ООО “Забайкальский зерновой терминал” 22 сентября 2015 г. При этом создание терминала было названо первым этапом крупного проекта по экспорту сибирского зерна в Китай.

Необходимость строительства объекта пояснялось тем фактом, что в настоящее время экспортный потенциал зерна в Сибирском ФО фактически не реализуется из-за отсутствия технической возможности перевозить зерно по железной дороге по причине разной ширины железнодорожной колеи в России и Китае. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий