Представители ассоциации производителей консервов “Sperana-Con” в Молдове требуют от министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуарда Грамы создания равных условий для всех предприятий консервной промышленности.

Они также хотят более выгодных условий кредитования и снижения ставки НДС с 20 до 8%. Все эти требования были выдвинуты на встрече с руководством Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, на встрече обсуждались трудности, с которыми сталкиваются предприятия по переработке овощей и фруктов, положение, усугубившееся после ввода Российской Федерацией эмбарго, и снижение объема экспорта в страны СНГ.

Э.Грама заявил, что в настоящее время у министерства есть три возможности поддержать консервную промышленность: посредством Фонда субсидирования, средствами из предоставленного правительством Польши кредита и финансируемого Европейским банком инвестиций инвестиционного проекта “Livada Moldovei”. Министр также добавил, что в ближайшее время ожидается прибытие специалистов из Российской Федерации, которые проинспектируют компании, экспортирующие фрукты, и с которыми будут проведены переговоры о возобновлении экспорта. Российская Федерация запретила с 21 июля 2014 г. все поставки фруктов и консервов из Республики Молдова. Позднее фитосанитарная служба Россельхознадзора объявила о том, что запрет основан на многочисленных случаях нарушений условий поставок. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий