Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении не видит препятствий для выхода компаний на рынок импорта бананов в страну, заявил председатель ГКЗЭК Артак Шабоян. На протяжении нескольких лет импортом бананов в Армению занимается преимущественно компания “Кетрин груп”.

По его словам, рынок бананов находится в центре внимания Антимонопольной комиссии, которая уже несколько раз проводит исследования, и на данный момент вновь проводит мониторинг.

“Могу сказать, что на данный момент препятствий для выхода на этот рынок других компаний-импортеров нет. Нет ограничений конкуренции, и если есть хозяйствующие субъекты, которые смогут импортировать более дешевый товар из других стран, то препятствий для их деятельности нет”, – сказал А. Шабоян. При этом он подчеркнул, что ГКЗЭК не интересует статус владельцев компаний или связанных с ними лиц, а только деятельность компании и доступность рынка. По его словам, основным поставщиком на армянском рынке на сегодня является “Кетрин груп”, и если будут импортеры, которые смогут импортировать более дешевый товар, то они спокойно могут выйти на рынок, а если столкнутся с препятствиями, то комиссия готова рассмотреть их заявку.   По последним данным Нацстатслужбы, в 2014 г. в Армению было импортировано более 12 тыс. т бананов против 9,8 тыс. т в 2013 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий