Расширяя ассортимент производимых алкогольных напитков, AО Latvijas balzams в 2015 г. закупил и использовал в производстве 126 т различного натурального сырья, в том числе растительного происхождения, что на 32 т или 25% больше, чем в прошлом году.

“Использование в производстве напитков натурального сырья обходится недешево, однако таким образом мы можем придерживаться высоких стандартов качества и производить напитки по их оригинальным рецептурам, – комментирует директор по производству AО Latvijas balzams” Роналд Жаринов. – Разумеется, мы пользуемся также услугами местных поставщиков, если это возможно. Мед, чернику, сушеные яблоки закупаем у латвийских производителей, но экзотическое или более редкое сырье приобретаем в других странах”.

Наибольший удельный вес среди натурального сырья составляют концентраты натуральных соков – яблочного, черносмородинового, клубничного, персикового, вишневого, брусничного и других, – в общей сложности примерно 98 т. Из них больше всего – 59 т – концентрата яблочного сока и 28 т концентрата черносмородинового сока. Концентраты соков используются в изготовлении бальзама, ликеров, сидра, коктейлей и игристых напитков. В прошлом году было закуплено также 9 т сушеной черники, 6,7 т кофе в зернах Arabica, 4,5 т сушеных яблок, 1,8 т свежего корня имбиря, 1,2 т меда и другое натуральное сырье.

Технологи и мастера по изготовлению напитков Latvijas balzam” сами готовят экстракты из натурального сырья – например, черничный, яблочный, кофейный и другие. Эти экстракты – неотъемлемая часть рецептуры таких напитков, как, например, напитки серии “Рижский Черный Бальзам”, ликеры Moulin de Fruits, Allazu kimelis, Benediktins, кофейный ликер Moka и коктейли серии Black Balsam. Натуральные ингредиенты входят в состав и таких крепких алкогольных напитков, как Hektors, бренди Bonaparte и Grand Cavalier Exclusive, Ingvera rugtais, а также водки Infusion серии LB Vodka. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий