“Министерство высоко оценивает поддержку Канады в области сельского хозяйства, в частности через реализацию ряда совместных проектов технической помощи. У нас есть все основания надеяться на успешное завершение существующих и открытие новых совместных проектов сотрудничества в агросекторе, в первую очередь проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, развитие сельских территорий и создание коопераций на селе”, – отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Романом Ващуком.

Также министр отметил важность подписания в 2016 г. соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой и его ратификации национальными парламентами. Он напомнил, что документ о завершении переговорного процесса по ЗСТ между странами был подписан летом 2015 г. На данный момент товарооборот между Украиной и Канадой составляет $25,4 млн., из них экспорт – $3,4 млн., импорт – $22 млн.

По словам главы ведомства, начало действия зоны свободной торговли будет способствовать интенсификации торговых отношений и увеличению экспортных показателей. Сегодня в основу экспорта входят, в частности, продукты переработки овощей. Агросектор имеет все возможности для увеличения объемов поставок экспортных товаров, а также расширения их перечня. “Мы чувствуем большую поддержку со стороны международных организаций и международного сообщества по внедряемым реформам. Сегодня как никогда нам нужна эта поддержка. Общая синхронизация и мобилизация ресурсов – то, что ускорит процесс реформирования агросектора, а затем сделает его привлекательным для инвесторов”, – добавил А. Павленко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий