В случае введения акциза на пальмовое масло данная мера может затронуть все продовольственные товары, в производстве которых оно используется. Такое мнение высказал источник в Министерстве финансов России.

“С нашей точки зрения, налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и для того, чтобы повлиять на уменьшение их потребления экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь очень часто идет не о табаке и алкоголе, а о продуктах массового потребления. Пальмовое масло используется для изготовления и не очень полезных продуктов питания – например, картофельных и иных чипсов”, – сказал представитель Минфина.

При этом он отметил, что “существует и другая проблема, характерная для пищевой промышленности, где низкая стоимость пальмового масла по отношению к прочим растительным и животным жирам провоцирует его использование для удешевления продукции и обмана потребителей, которые уверены, что покупают товары с использованием, например, сливочного масла”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий