Росстат подвел итоги работы комбикормовой отрасли в 2015 г. В прошлом году российские предприятия произвели 24,629 млн. т комбикормов (+7% к 2014г.), в т.ч. для птицы – 13,958 млн. т (+7%), для свиней – 8,521 млн. т (+9%), для КРС – 2,042 млн. т, как и годом ранее.

Драйвером роста производства комбикормов является увеличение поголовья птицы и свиней. По данным на 1 декабря, численность поголовья птицы в сельхозорганизациях выросла на 5% до 444,8 млрд. голов, свиней – на 13% до 17,5 млн. голов. Поголовье КРС стабилизировалось на уровне 8,4 млн. голов. В прошлом году предприятия ЦФО увеличили производство комбикормов на 10%, ЮФО – на 13%, СКФО – на 18%, КФО – на 11%, ПФО – на 9%, УФО – на 7%. В остальных федеральных округах показатели производства немного снизились.

По сравнению с прошлым годом наиболее заметно выросло производство комбикормов в Белгородской области, которая является крупнейшим региональным производителем комбикормов, в т.ч. для птицы и свиней. Резкий рост производства комбикормов отмечен также в Московской и Челябинской области. Наиболее заметное снижение производства комбикормов произошло в Ленинградской области. Тем не менее, область остается на втором месте среди российских регионов по объемам производства комбикормов для птицы. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий