Премьер-министр Индии Нарендра Моди на прошлой неделе проводил долгие совещания с сельхозчиновниками, чтобы решить проблемы падения сельскохозяйственного производства и роста цен. Трейдеры предупреждают, что страна скоро станет чистым покупателем некоторого ключевого сырья.

Серьезная засуха, отсутствие долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство и растущий спрос растущего населения подрывают попытку страны стать самодостаточной в снабжении продовольствием. Это создает возможности для иностранных поставщиков на в целом слабых товарных рынках, но является проблемой для правительства страны, которое вынуждено поддерживать сельхоз сектор, чтобы вызвать экономический рост и сохранить политические амбиции. Моди распорядился, чтобы министры обеспечили устойчивое предложение продовольствия и стабильные цены, призывая их найти решения, сообщил источник.Долгосрочное влияние на товарные рынки может быть значительным.

В прошлом месяце Индия совершила свои первые за последние 16 лет закупки кукурузы. Страна также увеличила покупки других продуктов, таких как чечевица и шрот, поскольку собственное производство понизилось.

Запасы пшеницы и сахара, несмотря на то, что являются избыточными, быстро истощаются, и некоторые трейдеры прогнозируют потребность в импорте в следующем году. Происходит полный крах индийского сельского хозяйства вследствие пренебрежительного отношения правительства, сообщили независимые аналитики по торговой политике. Учитывая состояние сельского хозяйства, не удивительно, что Индия станет импортером многих продуктов. Кукуруза является лишь началом.

Сельское хозяйство вносит почти 13% в экономику Индии стоимостью $2 трлн., в нем задействовано почти две трети населения. Официальные источники сообщили, что усиление ирригации, повышение урожайности и стимулирование фермеров участвовать в новой схеме страхования урожая, представленной в январе, поможет справиться с растущим бедствием в сельской местности, вызванным плохими урожаями.

Моди уже ослабил контроль над некоторым импортом.Но одна из самых больших дилемм и главное опасение правящей Индийской народной партии состоит в том, что главный электорат – фермеры среднего класса – считает импорт преимуществами для иностранных производителей за счет местных жителей, несмотря на то, что импорт может помочь понизить цены. Сельхоз сектор должен вырасти приблизительно на 3%, чтобы помочь достигнуть цели экономического роста в 7-7,5% в 2015/16 финансовом году.В первой половине этого финансового года сельскохозяйственный рост упал до 2-2,4% по сравнению с предыдущим годом. (agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий